Как стать начальником до 30?

Чем раньше обнаружить в себе потенциал лидера, тем больше можно будет успеть сделать за свою карьеру. Узнайте, что необходимо, для того чтобы стать боссом, минуя годы службы на должностях ниже.
Как стать начальником до 30?

Марк Цукерберг, создатель социальной сети Facebook, в 2008 году стал самым молодым миллиардером — ему было всего 23 года. Джек Дорси начинал со стартапа по отправке такси и постепенно пришел к созданию сети Twiiter. Теперь он обладатель нескольких миллиардов долларов. Сергей Брин основывал Google, когда ему было всего 25 лет. В чем секрет их побед? В идее, которая из обычного человека превратила их в ключевые фигуры нынешнего поколения.

Если у вас нет такой идеи, не беда, есть и другие способы приблизиться к вершинам. Например, стоит задуматься о своей карьере заранее. Многие стараются закончить университет с отличием, а потом долгое время не могут найти себе место работы из-за отсутствия опыта. Это не плохо, но если перед вами стоит цель — стать боссом как можно раньше, нужно и стартовать заранее. Старайтесь устроиться в компанию и делать себе в ней имя еще на начальных курсах учебы, если такое возможно. Оптимальный вариант — стажировки , во время которых важно проявить себя и показать, что компания нуждается в вас. Не пытайтесь угождать коллективу, уважение к вам будет появляться само по мере вашего карьерного роста.

Будучи молодым, вы, как правило, не обременены ипотекой или не имеете семьи, а потому можно быть смелее в своих решениях. Не бойтесь переездов, соглашайтесь на сложную, но перспективную работу: не получится — не страшно, ведь шансов попробовать вновь еще будет предостаточно. С коллегами, которые старше вас, ведите себя естественно, вопрос возраста отступит на второй план, когда каждый поймет, что вы знаете цену своим словам и действиям.

Плюсы молодых лидеров в том, что они имеют больше сил и энтузиазма, и зачастую это как раз тот свежий взгляд, который необходим крупным компаниям. Начинайте работать раньше, держите себя на равных с профессионалами, используйте преимущества своего возраста и тогда у вас все получится!

Источник